quinta-feira, 6 de dezembro de 2012

Conhecendo Natal - RN

Fomos a Natal com pacote pela CVC, mas já estamos descolado e nada melhor que alugar um carro e conhecer a cidade a sua maneira.
Primeira coisa que fiz foi escolher o destino e depois fazer um roteiro, afinal quem viaja com criança tem sempre problema com os horários, sol, almoço, jantar, soneca, etc...
Depois de definido o destino e a data é hora de preparar o roteiro.

1 dia - Chegada no aeroporto (saímos de SP às 19:00), recepção pela equipe da CVC e translado até o hotel. Jantamos em Natal no restaurante Rio em Ponta Negra, que no domingo era o que atendia até mais tarde e fazia o translado hotel/restaurante/hotel
custo por pessoa com bebidas inclusas, inclusive caipirinha R$ 30,00
lanche aeroporto R$ 8,00

2 dia - Passeio pelos principais pontos turisticos (City Tour CVC), saímos por volta de 11horas da manhã, pegamos um sol daqueles para faze a travessia para o forte, o ingresso custa R$ 3,00. Depois seguimos para o Centro Turistico que a guia ficou fazendo propaganda de um bolinho de mandioca, que não vi graça nenhuma o camarão tinha passado longe mas como já era por volta de 13:30 ajudou a enganar a fome, lá é bom para comprar lembrancinha quem vai precisar levar alguma coisa, pois os preços são realmente baratos. Depois fomos ao Maior Cajueiro do Mundo, muito bem cuidado é organizado, comemos um pastel de tapioca recheado de carangueijo maravilhoso, lá no final da feirinha. Prefirimos não almoçar no ponto de apoio que realmente é muito caro. Aqui fechamos um passeio de Pajero com o Robson, da Caju Turismo (ao lado do pastel para o dia seguinte) Retornamos ao Hotel
custo por Pessoa:
Ingresso no forte R$ 3,00
Ingresso no Cajueiro R$ 4,00
Bolinho de Macaxeira R$ 4,00
Pastel de Tapioca e Bebidas R$ 6,50
Lanche R$ 8,00

3 dia - Natal LITORAL SUL. Acertamos com a Caju Turismo de pegar no Hotel às 7:30, pontualíssimos.
Começamos pela praia do cotovelo, rio Pirangi, Buzios, Tabatinga, atravessamos a Lagoa de Guaraira onde pudemos ver um lindo por do Sol e os golfinhos, um espetaculo a parte, Cacimbinhas, ponta do Madeiro para apreciar o visual, praia do curral, até Sibauma e paramos em Barra do Cunhaú para um delicioso banho nas piscinas naturais e almoço, depois seguimos para pipa (que para mim e uma grande Praia Grande) não vi nada de especial além do grande numero de lojinhas e bares ao redor. Retornamos para o Hotel
Custo do passeio R$ 85,00 Caju Turismo (84) 9987-6856
Almoço R$ 22,00
Sorvete em pipa R$ 4,50 (aqui tudo é mais caro), cerveja R$ 4,00


4 dia - Passeio as DUNAS DE GENIPABU
Com um carro alugado seguimos sentido litoral sul, pela nova ponte forte-rendinha, que sai na fortaleza dos Reis Magos, pare no estacionamento no posto de gasolina e contratamos o bugueiro aqui P.A (Paulo André), a noite fomos jantar no famoso Camarões. Não se engane prato para dois comem 4
Custo do Passeio R$ 50,00 por pessoa
Jantar R$ 27,00 por pessoa
Almoço R$ 24,00


5 dia - Litoral Norte até São Miguel do Gostoso
Pela Rodovia BR - 101 em direção a Touros, ir no restaurante do Vozinho que prepara um almoço simples mas delicioso, se a maré tiver baixa voce pode fazer o passeio até os corais.
Pousada do Vozinho (tel: 9973-1366 e 3693-3008)


6 dia - Litoral Praia de Pipa
Pegamos o carro e fomos rumo a Goianinha, lá estava em obras e erramos o caminho acabamos indo para o municipio de Espirito Santo, retornamos e paramos na Lagoa de Arituba uma delicia, fizemos passeio de pedalinho e algumas comprinhas acabamos chegando em Pipa ao anoitecer novamente. A vantagem do carro é que pudemos parar em todas as lojinhas inclusive no Severino que faz maravilhas com cabaça.
Almoço R$ 20,00
Pedalinho 30minutos R$ 10,00
Aluguel do Carro R$ 70,00





7 dia - Praia de Punau 65KM de Natal
Localizada no litoral Norte, a Prai de Punau é o encontro do Rio com o Mar. Ficamos no Restaurante Punau. No caminho paramos em Muriu para tomar sorvete de Pitu, em Maxaranguape para tomar uma cerveja. Passamos o dia neste lugar simplesmente DIVINO
A noite fomos até a Casa de Taipa (Rua Dr. Manoel Augusto Bezerra de Araujo, 130-A - Ponta Negra), tapioca maravilhosa meio caro mas vale pela decoração
Ingresso no restaurante R$ 5,00 por carro
Sorvete de Pitu             R$ 1,50
casa de Taipa               R$ 30,00
Almoço                        R$ 20,00pp


8 dia - Litoral Sul, ficamos na praia do Cotovelo no restaurante falésia, almoçamos numa palhoça a beira da estrada ao lado de uma loja de pantas dia de voltar pra casa  


terça-feira, 7 de agosto de 2012

Festa de Pirata

Como é dificil organizar uma festa, mas se tratando do Léo, OBAAA... tenho muita ajuda. Primeiro defini o tema, depois pesquisei na internet a decoração. Adorei as bexigas de caveira, comprei lunetas para as crianças bricarem, no http://www.misterfestas.com.br/. Meu cunhado fez um barco de caixa de TV ficou lindo.

Fiz piratinha de E.V.A, com pão de mel e coloquei em baús que comprei na casa da arte( abaixo segue o molde) e eles prontos ficaram uma GRAÇA. 
A festa não é muito barata. Pois, me empolguei e comprei moedas de chocolate na Pan R$ 58,00 a caixa e uns pirulitos de caveira que acendiam R$ 24,00 (caixa com 25 unidades), coloquei tambem pirulitos comum e cordão de perolas que compra de rolo. Esta caveira e de papel obra tambem do meu cunhado que fez de papel sulfite mesmo.
 
 
Para as crianças, lá se foi meu cunhado novamente, na 25 de Março e achou este pano de caveira para as bandanas, o gancho ele fez de garrafa PET e fio elétrico grosso recobrindo com fita prateada e papel camurça. O tapa olho e o chapeú fiz de E.V.A e as caveiras foram impressas na sulfite.


   A fantasia do Léo, minha maninha que fez, afinal aniversário em casa é preciso de ajuda, MUITA AJUDA...Minha mãe fez o bolo, e eu fiz carne louca e brigadeiro (uma dica que pra mim foi muito importante, o brigadeiro dá pra congelar, e a carne louca também...Oba...uma semana antes fiz tudo inclusive lagarto frio, que para não despedaçar, congelar e um dia antes tirar do freezer).  
A brincadeira ficou completa com os mustaches (bigodes) de EVA e chapeús piratas que fizeram a alegria dos adultos.  

INDO PRA ESCOLA

Meu pequenininho vai pra escola...Ufa que correria, matricula compra de material escolar, uniforme, mochilete, lancheira, material de artes e todas as quinquilharias que o maternal solicita.
Na lista de material a escola pede que o uniforme venha com nome, fiquei pensando, como vou colocar o nome, acho que fica horrivel escrito com caneta de tecido. Ai pensei, posso bordar, mas para minha tristeza este mês a minha faxineira tirou ferias e a moça que passa a roupa operou. Hrhrhrrhrhrhrhr
Como vou fazer tudo...não dá.
Lá vou eu pedir ajuda as minhas amigas blogueiras. Eis uma diga maravilhosa, encomendar etiquetas com o nome dele. OBAA... ficaram lindas e me entregaram em 5 dias para quem quizer esta dica lá vai o site www.etiquetar.com.br vejam como ficou...
Até outro dia
beijo a todas